Защита от вредных вибраций

Posted by stp-barnaul 11.05.2022 0 Comment(s) Новости компании,

Вибрации — это частный случай колебаний.

Вибрации (лат. Vibratio «колебание, дрожание») — механические колебания твёрдых тел. В автомобиле вибрацию, в основном, порождают неуравновешенные силовые воздействия, возникающие при работе двигателя и трансмиссии машины. При движении кузов транспортного средства испытывает воздействие одновременно и вибраций, и колебаний.

О вибрации также говорят в более узком смысле, подразумевая воздействие, оказывающие ощутимое влияние на человека.

Незначительная рабочая вибрация присутствует у любого автомобиля, даже выпущенного несколько часов назад с ленты конвейера. До определенного предела это нормальное явление. Но как определить, где заканчивается норма и начинается уровень «нездоровой» вибрации? Ведь вибрации корпуса, выходя за пределы допустимого, всегда несут риски как для водителя, так и для пассажиров. Помимо дискомфорта для водителя, отвлекая и раздражая его, вибрации существенно увеличивают вероятность серьезного ДТП. Непрерывные колебательные нагрузки приводят к ускоренному износу корпуса и деталей конструкции, провоцируют проявление «усталости металла». Риску подвергаются все без исключения резьбовые соединения, включая элементы управления и крепления колес.

При сильной вибрации автомобиль может занести на повороте, усложняется плавное торможение, грозя потерей контроля управления. Подобные факторы провоцируют аварийную ситуацию на трассе, особенно если сочетаются с неблагоприятными погодными условиями или оставляющим желать лучшего дорожным покрытием. Именно поэтому вибрация, выходящая за пределы нормы, непременно подлежит немедленному выявлению и устранению. Это не только снизит аварийность, но и заметно продлит срок жизни автомобиля. Есть ряд простых бытовых признаков, служащих индикаторами тревожного состояния авто. Верными указателями на то, что пора всерьез озаботиться приобретением средств защиты от вибрации, являются:

ООО «Стандартпласт» постоянно увеличивает спектр специализированных материалов на рынке, совершенствуя технологии в соответствии с вызовами времени. К уже зарекомендовавшим себя StP Profi, StP Aero, Good Balance добавились и новинки, такие как Devil's Gold и Aggressive Silver.