Вечный антикор: существует ли он?

Posted by stp-barnaul 05.05.2022 0 Comment(s) Новости компании,


 

Казалось бы, нет ничего проще, чем антикоррозионная обработка автомобиля. Сегодня есть множество продуктов для этой задачи, на любой вкус. На практике же поиски хорошего антикора оборачиваются мучениями: с этим составом неудобно работать, тот держится недостаточно долго… А хочется, чтобы антикор был легким в использовании и держался вечно. Разве такое возможно? Давайте разберемся.


Сегодня для антикоррозионной обработки чаще всего используют материалы двух типов.

► Битумные мастики
В их основе битум, который формирует влагозащиту. Для придания дополнительных свойств используются каучук (битумно-каучуковые мастики), резиновая крошка (резинобитумные мастики), различные наполнители и модификаторы. Состав представляет собой вязкую массу, которую наносят кистью или шпателем. Монтаж обычно выполняют «холодным» способом, но есть «горячие» мастики, которые нужно разогревать перед работой. Это усложняет процесс, зато «горячими» мастиками можно обрабатывать автомобиль при отрицательных температурах.
Общие недостатки битумных мастик – это длительное время высыхания и высокая хрупкость готового покрытия. Они имеют не слишком высокую адгезию, поэтому со временем появляются микротрещины, местами покрытие отслаивается, открывая доступ влаге. То есть защитный эффект антикора сводится на нет. Для его поддержания в рабочем состоянии требуется повторно обрабатывать металл примерно раз в два года. Жидкие подкрылки и вовсе применяются ежегодно.

► Жидкие жирные и масляные составы: мовиль, пушечное сало и т.п.
Их плюс в том, что они не высыхают, то есть выполняют антикоррозионную защиту в течение долгого времени.
Но и у них есть свои недостатки. Мовиль или пушечное сало легко удалить с поверхности, например, покрытие может повредиться из-за гравия и камней на дороге. Из-за высокой жирности они буквально притягивают грязь. Плохо устойчивы перед высокими температурами, начинают течь. Так что жирные составы рекомендуется обновлять ежегодно, а лучше – использовать для обработки только внутренних поверхностей автомобиля.

► Что же выбрать? Значит, «вечного» антикора не существует?
Придется обновлять его каждый год?

Необязательно. Выше мы рассмотрели самые популярные антикоррозионные составы, некоторые из которых используются еще с советских времен. Но технологии не стоят на месте, и уже сегодня есть долговечный антикор, который не растрескается со временем, не потечет и не соберет на себя дорожную пыль.

► Мы говорим про NoiseLiquidator
Это двухкомпонентная мастика на основе специальных олигомеров. Оба компонента упакованы в индивидуальную тару и смешиваются непосредственно перед нанесением.
В активной фазе, непосредственно после смешивания, смесь обладает высокой адгезией. При ее нанесении образуется прочное покрытие, неразрывно связанное с металлом. Пользоваться автомобилем можно уже через 3-4 часа, полностью покрытие застывает через сутки. Готовый защитный слой устойчив к механическим повреждениям, не отслаивается и не трескается. Его не нужно обновлять, можно нанести антикор один раз и забыть о нем навсегда.
Кроме того, мастика выполняет роль антигравийной и противоударной защиты, гасит вибрации и шум. Ее можно использовать в составе комплексной шумоизоляции автомобиля для обработки колесных арок и порогов.

► Это важно
Качество покрытия зависит от правильного использования NoiseLiquidator. Мастика остается активной в течение 40 минут после смешивания компонентов. Необходимо закончить обработку в течение указанного срока, до застывания состава.Из-за высокой адгезии мастика, попавшая на лакокрасочное покрытие, удаляется только вместе с ЛКП. Поэтому на время обработки требуется защитить примыкающие зоны (крылья, двери) пленкой. Также настоятельно рекомендуем пользоваться защитными перчатками.

При соблюдении этих правил NoiseLiquidator обеспечит стопроцентную защиту металла от влаги, шума, грязи и гравия.

Продукция представленная на нашем сайте:

Двухкомпонентная вибродемпфирующая мастика NoiseLiquidator

Двухкомпонентная упрочнающая мастика NoiseLiquidator